Угроза свиного гриппа – в его возможной мутации

28 апр, 22:45

Европейские эксперты призывают преждевременно не впадать в панику из-за угрозы распространения свиного гриппа. В то же время они не берутся прогнозировать, как именно поведет себя этот вирус, будет ли он мутировать и перерастет ли эпидемия в пандемию.

Немецкие эксперты обеспокоены в первую очередь тем, что вирус свиного гриппа, обнаруженный в Мексике и США, передается не только от животных, но и между людьми. Они не берутся прогнозировать, есть ли потенциальная угроза, что эпидемия в Северной Америке перерастет в пандемию, как это, например, было в начале прошлого века с вирусом "испанки", от которого погибли миллионы людей.

"Этого мы не можем знать, - говорит президент Немецкого института инфекционных заболеваний имени Роберта Коха Йорг Гакер. - В настоящее время ситуация, конечно, другая, чем 90 лет тому назад. Впрочем, похоже, что этот вирус способен очень быстро передаваться от человека человеку. В любом случае мы должны оставаться настороже и в случае необходимости немедленно прибегнуть к мероприятиям противодействия".

Угроза мутации
Хорошей новостью является то, говорит Гакер, что инфекцию в настоящее время можно достаточно быстро побороть. Для этого человечество имеет все необходимы медикаменты. Угроза может возникнуть тогда, когда состоится мутация вируса, и он не будет поддаваться в настоящее время существующим лекарствам, предостерегает эксперт.

В то же время он заверил, что немецкие учреждения хорошо подготовленные на случай проникновения инфекции в ФРГ. По его словам, в Германии существует национальный план борьбы с пандемиями, который позволит быстро и адекватно отреагировать.

ВОЗ должен помочь странам, которые развиваются
Более критическая ситуация может сложиться в странах, которые развиваются, где система здравоохранения работает не так согласованно, как в Германии, США или Канаде, предостерегает Гакер: "Поэтому очень важно, чтобы Всемирная организация здравоохранения, а также международные гуманитарные организации позаботились о том, чтобы как можно быстрее погасить эту инфекционную волну".

Гражданам эксперт советует в первую очередь придерживаться правил личной гигиены и пытаться не контактировать с другими в случае возникновения симптомов: повышение температуры, кашля, боли в суставах, отсутствию аппетита и тому подобное.

По материалам Немецкая волна

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/191729.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM