Украина грозится отметить безвизовый режим с ЕС

06 апр, 14:56

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает целесообразным ввести плату за въезд в Украину на пунктах пограничного пропуска для граждан стран, в том числе ЕС, которые выдают платные визы для украинцев. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Украина безвизовый режим ввела и ничего из этого не получает. Кстати, перед нашей встречей я сегодня доклад слушал наших юристов. Я им предложил подготовить предложение, чтобы ввести на пунктах пограничного пропуска плату за въезд – не визовый режим», - сказал Литвин.

Он отметил, что имея упрощенный визовый режим с ЕС, украинцам, чтобы получить визу, нужно пойти в посольство, стать в очередь, сдать отпечатки пальцев, заплатить денежку - иногда по 2,5 тыс. грн.

Спикер подчеркнул, что платный въезд должен быть не только для жителей ЕС, но и тех стран, которые взимают соответствующую плату за визы с украинцев.

«Чтобы это было зеркальное отражение. Допустим, если какая-то страна берет с нас 30 евро, и мы переводим в гривни по курсу. Это не виза, это не плата за визу, а плата за въезд», - сказал он.

В тоже время Литвин назвал «нереальным» возобновления визового режима с Европейским Союзом, сообщает «УНИАН».

По его словам, введение платы за въезд решило бы финансовые проблемы содержания украинских посольств за границей.

«Сегодня мы ничего не получаем. Более того, сегодня мы вынуждены в 10 странах сократить свои представительства, ибо проблема их содержать в условиях кризиса», - сказал Литвин.

Ранее заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Попов заявил, что безвизовый режим Украины с Европой будет отменен в ближайшее время, возможно, даже до 7 мая.

«Вскоре мы упраздним безвизовый режим с Европой и выаем от этого. Это произойдет очень скоро. Возможно, даже, до Пражского саммита 7 мая этого года», - отметил Попов.

По его словам, «правоохранительные органы жалуются, что из-за того, что европейцы заходят к нам без виз, каждые три месяца они отлавливают какого-то «а» или «ка».

«Заезжая в Украину, иностранец показывает на границе паспорт – 10 секунд - и он пошел. Потом, оказывается по базе данных, что его не нужно было пускать. В итоге – розыск по всей Украине из-за того, что он зашел без визы и его нет в базе данных», - прибавил Попов.

Кроме того, по убеждению представителя Президента, такие действия «подтолкнут европейцев отменить визы нам».

Инф. for-ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/190654.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM