МВФ указал сроки окончания экономического кризиса

06 мар, 12:37

Первый заместитель управляющего Международным валютным фондом Джон Липски сегодня озвучил пессимистичный прогноз, согласно которому обвальному сокращению темпов развития крупнейших экономик мира вряд ли будет положен конец в этом году, поскольку нынешний спад вполне может «откатить» современных колоссов к послевоенному состоянию.

«Похоже, что спад ведущих экономик продлится весь этот год и продолжится в будущем году. Возврата к стабильному росту не ожидается до второго полугодия будущего года или начала 2011 года», — заявил он в интервью The Daily Mail, добавив, что это будет сопровождаться стремительным ростом безработицы.

«Наши расчеты указывают на то, что спад ВВП в четвертом квартале прошлого года и первом квартале нынешнего — сильнейший за весь послевоенный период», — отметил эксперт, добавив, что такая ситуация требует решительных действий со стороны правительств и центробанков всех ведущих стран мира. Липски уверен в том, что совместные действия государств по стимулированию внутреннего спроса вернутся сторицей, потому что приведут к росту международной торговли.

Ранее МВФ сообщил, что, скорее всего, спрогнозирует спад мировой экономики в этом году, пересмотрев январский прогноз, предусматривающий рост на 0,5%, напоминает Reuters.

Инф. news.mail


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/189046.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM