Дизтопливо: Кабмин добавил 55 копеек

04 мар, 09:28

Кабмин предлагает увеличить акцизный сбор на дизтопливо. В случае его принятия стоимость солярки сразу повысится на 55 копеек.

Правительство зарегистрировало в Верховной Раде проект закона, предлагающий повысить акцизы на дизельное топливо с 35 до 95 евро за тонну в зависимости от содержания в нем серы. Так, топливо с наибольшим содержанием серы будет облагаться акцизом в размере 95 евро.

С более качественного дизтоплива будут взимать 70 евро за тонну. По мнению участников рынка, новые инициативы Кабмина автоматически повлекут повышение стоимости топлива. Литр солярки на АЗС сразу же прибавит в цене от 55 до 65 копеек. В правительстве объясняют свое решение просто: цены на топливо поднимутся незначительно, зато в казну поступит дополнительно свыше 2,5 миллиарда гривен.

Участники рынка нефтепродуктов отмечают, что повышение акцизного сбора приведет к пропорциональному повышению цен на топливо. «Вводимый акциз — это дополнительная нагрузка, которая в итоге ляжет на потребителей», — отметил пресс-секретарь «Галнафтогаза» Олесь Пограничный.

Впрочем, в окружении главы правительства рассчитывают, что повышение цен на нефтепродукты после увеличения акцизов удастся «смягчить». По словам советника премьера по энергетическим вопросам, нардепа от БЮТ Сер Пашинского, это возможно в случае вмешательства госорганов в ценовую политику нефтетрейдеров. «На сегодняшний день розничные цены на нефтепродукты завышены процентов на 20. Топливо не подорожает, если цена будет устанавливаться объективно», — утверждает «бютовец». Напомним, в начале недели о завышении цен на автомобильное топливо в размере 0,4-1 гривня также заявил Антимонопольный комитет.

Эксперты обращают внимание, что введение новых ставок акцизного сбора с 1 июня приходится на разгар уборочных сельхозработ в Украине. «Рост стоимости топлива найдет отражение в цене конечной продукции аграрного сектора для потребителей в Украине и ее контоспособности на мировых рынках», — утверждает директор «Психеи» Сер Сапегин. Напомним, что в декабре прошлого года правительство уже пыталось повысить акцизы на дизтопливо. Однако этот вопрос не прошел по причине приближающейся посевной кампании.

Стоит ли повышать
Насчет целесообразности повышения акцизов существуют разные мнения. Сапегин отмечает, что речь идет о «гармонизации» украинских ставок с европейскими. А глава комитета по налоговой и таможенной политике Верховной Рады Сер Терехин считает, что налоги на дизель увеличиваются «со слишком большой динамикой». «Завтра (в среду. — «ДЕЛО») будет очередное заседание нашего комитета, где мы предложим просто проиндексировать эти налоги на индекс потребительских цен. Они не индексировались с 2006 года», — сказал он. Таким образом, по подсчетам депутата, акциз на дизельное топливо может стоить приблизительно 50 евро, увеличившись на 50% (Кабмин предлагает поднять его в среднем на 280%).

В своем законопроекте Кабмин предлагает повысить акцизы не только на дизтопливо, но и на ьную продукцию. Так, акциз на спирт и ликероводочные изделия может вырасти с 23 до 27 гривен за литр сто-процентного спирта. На крепленые вина — с 0,5 гривни до 1,4 гривни. По подсчетам заместителя директора департамента маркетинга и рекламы Одесского чного завода Юлии Комаровой, это приведет к подорожанию бутылки крепленого вина в среднем на 2 гривни.

Доход — 7 миллиардов
Составители законопроекта подсчитали, что увеличение всех акцизов, указанных в законопроекте (в том числе на сжиженный газ), принесет в госказну в 2009 году дополнительно 7,1 миллиарда гривен. Сер Терехин называет другую сумму — 5 миллиардов. Впрочем, в Кабмине отмечают не только экономический эффект от внедрения новых ставок. «Повышение цен на ьные напитки и дизельное топливо будет благоприятствовать улучшению здоровья населения и состояния окружающей среды», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Оппоненты правительства отмечают, что повышение акцизов инициировано  именно сейчас неслучайно. По словам замглавы налогового комитета парламента, нардепа от Партии регионов Николая Круглова, таким образом правительство в срочном порядке пытается найти источники покрытия части дефицита госбюджета в размере 20 миллиардов гривен. Соответствующее требование Кабмину предъявил Международный валютный фонд в рамках предоставления Украине 16,5-миллиардного кредита stand by.

Ольга Джелебова

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/188840.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM