Западные банки не спешат спасать филиалы в Восточной Европе

18 фев, 11:28

Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service выражает енность относительно готовности западноевропейских банков оказывать поддержку своим дочерним компаниям в Восточной Европе в условиях стремительно ухудшающего макроэкономического климата.

Как отмечается в отчете Moody`s, после нескольких лет бурного роста в экономике Восточной Европы наступил период глубокого и затяжного спада. В результате западные банки столкнулись с повышенным риском сокращения доходности их вложений в развитие своих дочерних структур в этом регионе.

Агентство Moody`s признает, что хотя восточноевропейские страны различаются по степени уязвимости, среди стран с рейтингами инвестиционного класса в наиболее сложном положении находятся те, которые демонстрируют наибольший дефицит государственного бюджета, то есть страны Прибалтики, Венгрия, Хорватия, Румыния и Болгария. Тем не менее, рейтинговое агентство также отмечает, что некоторые страны региона, включая Украину, Казахстан и Россию, находятся под давлением, даже несмотря на относительно низкий уровень внешней задолженности госсекторов.

Западноевропейские банки, имеющие дочерние предприятия в Восточной Европе, - это в основном банки из Австрии, Италии, Франции, Бельгии, Германии и Швеции. На эти шесть стран приходится 84% от общего объема прав требования западноевропейских банков в Восточной Европе.

По наблюдениям Moody`s, в плане кредитования наиболее активные позиции в Восточной Европе занимает австрийская банковская система, поскольку на этот регион приходится почти ина всех международных банковских требований этой страны. Доля Италии составляет 27% от общего объема (итальянские банки работают в основном в Польше и Хорватии), тогда как скандинавские банки контролируют подавляющее большинство банковских систем стран Прибалтики. Западноевропейцы, осуществляющие деятельность в Восточной Европе, представлены очень узким кругом банковских групп, среди которых наиболее сильные позиции и мощное присутствие в регионе имеют Raiffeisen, Erste Bank, Societe Generale, UniCredit и KBC. Такая концентрация также может повлиять на рейтинги этих банков.

Банковские системы нового типа в Восточной Европе начали складываться лишь в последние два десятилетия, и они пока еще не достигли той ступени развития, на которой находятся их западноевропейские партнеры. Это подрывает их способность противостоять трудностям в период кризиса. Непростая операционная среда, наблюдаемая в настоящее время в Восточной Европе, уже явилась причиной понижения значительного количества рейтингов банков, которые работают в регионе. По мнению агентства Moody`s, понижающее давление на рейтинги восточноевропейских банков будет сохраняться в результате ухудшения их финансовых показателей, что обусловлено, в первую очередь, снижением качества активов и нестабильностью их ликвидных позиций.

Снижение финансовой устойчивости восточноевропейских банков негативно отражается на положении их западноевропейских учредителей. Им будет непросто поддерживать оптимальное соотношение риска и доходности в период экономического спада на восточноевропейских рынках, которые пока еще не прошли проверку на прочность и отличаются повышенной волатильностью. Ухудшение экономического здоровья многих ключевых рынков Восточной Европы оказывает негативное давление на рейтинги дочерних компаний западных банков в регионе и в конечном итоге может привести к понижению рейтингов и самих учредителей, в том случае если их операции в данном регионе составляют значительную долю в общем объеме банковских операций этих компаний.

По материалам РБК-Украина

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/187989.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM