Freedom House признала Украину свободным государством

14 янв, 12:00

Международная организация Freedom House обнародовала рейтинг политической свободы в мире. Украина в нем вошла в число свободных стран, обеспечив на 3 балла политические права и на 2 балла гражданские свободы (наивысший балл -1, наихудший - 7).

К "свободным" причислены 89 стран, в основном это государства Западной Европы и Северной Америки. В число "свободных" из числа республик бывшего СССР, кроме Украины, попали также Эстония, Латвия и Литва.

В категорию "частично свободных" по итогам 2008 года попали 62 государства и региона - на два больше по сравнению с предыдущим обзором. Среди них Молдавия, Абхазия, Грузия, Армения, Киргизия.

Россия вновь попала в категорию "несвободных" государств. По итогам 2008 года Россия оказалась среди стран, где, по мнению Freedom House, оппозиция, неправительственные организации и независимые СМИ испытывают на себя наиболее сильное давление со стороны властей.

В список "несвободных" государств и регионов попали также Китай, Чечня, Беларусь и Южная Осетия. Однако хуже всего, считают эксперты, ситуация с гражданскими и политическими свободами обстоит в Северной Корее, Туркмении, Узбекистане, Ливии, Судане, Мьянме, Экваториальной Гвинее и Сомали.

Всего по итогам 2008 года Freedom House признала "несвободными" 42 страны, на одну меньше по сравнению с предыдущим годом.

В мире в целом, делает вывод Freedom House, ситуация с соблюдением политических прав и гражданских свобод в 2008 году ухудшилась.

В 2007 году организация Freedom House считала, что в мире есть 90 "свободных стран и 60 частично свободных.

Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).

По материалам: ProUA

Инф. podrobnosti


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/185945.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM