Google планирует создать открытую широкополосную сеть

20 ноя, 09:33

Компания Google объявила в июле текущего года о готовности приобрести за 4,6 миллиарда долларов США радиочастоты в диапазоне 700 МГц, сообщает сайт computerra.

Поисковому гиганту потребуется партнер-оператор сотовой связи, который поможет Google построить беспроводную сеть.

Этот диапазон частот должен освободиться в 2009 году после перехода американских телевизионных компаний на цифровой формат вещания. Федеральная комиссия (FCC) по связи США рассчитывает выручить от продажи частот до 15-20 миллиардов долларов США. FCC намерена проконтролировать, чтобы победитель аукциона использовал частоту для создания открытой широкополосной сети, в которой клиенты могли бы работать с любыми устройствами без каких-либо ограничений.

Аукцион пройдет 24 января 2008 года. В минувшую пятницу представители Google заявили, что компания проводит необходимые приготовления к аукциону и намеревается финансировать предстоящую покупку самостоятельно, без участия каких-либо партнеров. Но аналитики отнеслись к этому заявлению скептически. Так, эксперты из фирмы Current Analysis полагают, что Google переоценивает свои возможности: ключевой компетенцией поискового гиганта является только один рынок - рынок онлайновой рекламы, а в области радиочастот и управления сетями компания не имеет нужного опыта.

Иинициатива Google не станет провальной лишь в том случае, если поисковый гигант найдет какого-нибудь партнера среди сотовых операторов, утверждают аналитики. Наиболее вероятным партнером для Google эксперты видят компанию Sprint.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/159979.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM