Мобильный датацентр BlackBox в угольной шахте

19 ноя, 11:27

Компания Sun Microsystems намерена создать первый в мире датацентр, расположенный под землей: в угольной шахте, сообщает сайт cybersecurity.

 

Подземный датацентр будет потреблять как минимум вину меньше электроэнергии. Готовый центр, включающий в себя вычислительное, охлаждающее и энергоподающее оборудование, отгружают в контейнерах размером 5х3х3 метра. Центры могут быть доставлены заказчику в любую точку прямо на грузовиках в любом количестве.

 

Датацентр - специализированное здание (площадка) для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения к каналам сети Интернет. Датацентры подключены к различным узлам связи (каналам). Именно качество и ширина каналов влияют на уровень предоставляемых услуг, так как основным критерием оценки качества работы любого датацентра является время доступности сервера.

 

Мобильные датацентры планируется установить в японской угольной шахте. Шахтовый датацентр будет экономить на одном из наиболее затратных компонентов - охлаждении. Дело в том, что условиях многих шахт, а также пещер и гротов таковы, что температура и влажность в них всегда одинаковы, причем вне зависимости от того, какая температура на поверхности. А это означает, что дополнительное охлаждение для оборудования не понадобится.

 

В качестве базовых элементов подземного датацентра будет использована последняя промышленная разработка Sun - передвижные вычислительные центры BlackBox. Основу новой разработки будут составлять серверы Sun E25K, которые являются одними из самых современных серверов Sun; а также системы хранения данных StorageTek.

 

У новых мобильных датацентров есть и встроенные средства восстановления данных после различных аварий, что делает их привлекательными для создания различных кризисных штабов. Несмотря на то, что вес контейнера составляет порядка 10 тонн, его конструкция такова, что если он упадет с высоты 1-2 метров, то оборудование не будет повреждено.

 

 


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/159920.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM