Плющ зарегистрирован законно - ЦИК

16 ноя, 12:45

Регистрация народными депутатами Ивана Плюща, Виктора Шевчука, Алексея Костусева и Эдуарда Прутника проведена в полном соответствии с украинским законодательством. Об этом идет речь в комментарии Центральной избирательной комиссии относительно появившейся в СМИ информации о якобы незаконной регистрации указанных граждан народными депутатами, поскольку они не были уволены со своих предыдущих должностей.

По словам заместителя главы ЦИК Андрея Магеры, СМИ распространили непроверенную информацию. В частности, представитель ЦИК сообщил, что 15 ноября был подписан приказ генерального прокурора Украины Александра Медведько об увольнении В.Шемчука с должности заместителя генпрокурора – прокурора АР Крым.

Кроме того, А.Магера отметил, что в законодательстве существует механизм несовмещения депутатского мандата с другими видами деятельности. В частности, если народный депутат в течение 20 дней после присяги не прекратит свою деятельность, несовместимую с мандатом депутата Верховной Рады, глава парламента имеет право обратиться с соответствующим представлением в суд относительно досрочного прекращения его полномочий.

Напомним, что Иван Плющ является секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, Алексей Костусев – главой Антимонопольного комитета, а Эдуард Прутник – главой Государственного комитета телевидения и радиовещания.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/159846.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM