В Одессе информатизируют школу

16 ноя, 12:41

В Одессе прошло итоговое собрание в рамках Всеукраинского семинара «Создание и развитие образовательной среды».

В течение двух дней участники мероприятия имели возможность ознакомиться с деятельностью городского управления образования и депутатской комиссии по вопросам образования, они побывали в гимназии №2 и стали участниками экскурсии по Одесскому театру оперы и балета.

По мнению Председателя координационного Совета по вопросам образования Ассоциации городов и обществ Украины, начальника управления образования Хмельницкого городского совета Владимира Козубняка, одесское городское управление образования избрало для обсуждения на Всеукраинском семинаре один из наиболее актуальных сегодня вопросов – проблему создания единственной информационной образовательной среды через внедрение информационно коммуникационных технологий, мультимедийных, интерактивных средств учебы.

«Мы сегодня действительно увидели, что такая модель дает результат. Эту модель мы рассматриваем не как конечную цель образования, а как средство повышения качества образования», – отметил Владимир Козубняк.

Участников семинара ознакомили с внедрением в Одессе Программы информатизации образовательных заведений, которая рассчитана на четыре года. В ее рамках уже в этом году 75 образовательных заведений города подключено к высокоскоростной сети Интернет (100 Мб/с). Приобретено 19 комплектов интерактивных досок и мультимедийных проекторов, а также организованы постоянно действующие курсы, слушатели которых будут иметь возможность научиться на этом новом оборудовании.

При поддержке управления образования завершена разработку программного обеспечения «Автоматизированная система Школа», которая содержит такие разделы, - азбука, библиотека, план, кадры. Программа уже распространена во всех школах Одессы.

В рамках благотворительного фонда «Освитон» в Одессе проходит работа и над созданием «Народного ноутбука». Идет речь о том, что у каждой украинской семьи вскоре будет возможность приобрести своему ребенку дешевый ноутбук. Деньги за компьютер родители будут платить в течение двух лет – не больше 50 гривен на месяц.

«Сегодня в школах есть компьютерные классы, но они используются лишь на уроках информатики. Между тем, проводить уроки с использованием современных технологий желают и преподаватели истории, математики, географии, литературы и других предметов. В случае реализации программы «Народный ноутбук» каждый такой компьютер будет иметь беспроводной Интернет и в любом кабинете ученик и преподаватель, открыв ноутбук, окажется в глобальной сети. Параллельно длится работа для наполнения сети необходимыми материалами», – отметил заместитель начальника управления образования Одесского горсовета Игорь Перлов.

Он сообщил, что теперь в Одессе длится разработка международного образовательного Интернет-портала «Освитон», где будет изложено все необходимые для образовательного процесса темы. На портале предусмотрен даже раздел, который поможет ребенку, который болеет и временно не способен посещать школу, с помощью компьютера увидеть темы, которые были обсуждены во время пропущенного урока. На реализацию Программы информатизации образовательных заведений образования в прошлом году потрачено 1 миллион 500 тысяч гривен. В этом году финансирование увеличили до 3 миллионов 500 тысяч грн.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/159844.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM