Нельзя разрывать «Большой договор» с Россией - Доний

15 ноя, 11:49

Украине не нужно разрывать «Большой договор» с Россией, считает политолог, блока «Наша Украина - Народная самооборона» Олесь Доний. Об этом сообщила пресс-служба НУНС.

Доний считает, что украино-российский договор не устарел, он нужен обоим государствам.

«Очевидно, что Украину не может дальше устраивать ситуация с некоторыми аспектами украино-российских отношений, в частности с тем, что 16 лет уже Украина требует и просит от России демаркации границ. Россия не соглашается. А вот теперь есть некоторые новые обстоятельства. Например, согласно с нашими договорами, в 2017 году должен выводиться российский Черноморский флот с территории Украины. Но для того, чтобы он был выведен в 2017 году, очевидно, что уже нужно в настоящий момент требовать, чтобы был план-график этого вывода. Ведь его за год вывести просто невозможно», - отметил Олесь Доний.

По мнению политолога, этот график нужен в настоящий момент для того, чтобы Украина могла организовать в Севастополе курсы переквалификации для граждан, создать новые рабочие места для тех украинцев, которые сейчас работают в Черноморском флоте.

Доний утверждает, что пересматривать Большой договор может быть опасно для Украины – ведь в нем подтверждается территориальная целостность.

«А то, что можно заключать новые договоры или выходить из некоторых старых, – это, бесс, факт. Ну, например, стоит признать, что была ошибка – разрешение устраивать на территории Украины чужие университеты. Ведь вот таким образом, например, в Севастополе у нас в настоящий момент действуют 10 филиалов российских университетов», - сказал политолог.

Напомним, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве – так называемый «Большой договор» – Украина и Россия подписали 31 мая 1997 года. Он является основным соглашением, которое определяет русско-украинские взаимоотношения.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/159767.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM