КПУ требует наказать виновников инфляции

15 ноя, 10:37

Коммунистическая партия Украины настаивает на немедленном создании контрольных групп в составе представителей Службы безопасности Украины, налоговой инспекции, Министерства внутренних дел, Генпрокуратуры и других организаций для привлечения к ответственности виновников инфляции. Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

«Оказавшись без парламентского контроля, олигархические кланы, которые владеют предприятиями пищевой промышленность и торговли, скушие во времена премьерства Ющенко за бесценок отечественную энергетику, сегодня развязали инфляционную истерию и взвинтили цены, возвращая средства, вложенные в финансирование своих избирательных кампаний и обогащаясь за счет простых тружеников», - заявил лидер Компартии Петр Симоненко.

По итогам последнего года, подсолнечное масло выросло в цене уже на 73,1%, яйца — на 43,4, фрукты — на 38,3, масло — на 31, мука — на 30,3, молоко — на 27,9, овощи — на 22,9%, сыр — на 22,9%.

«На этом фоне «незначительное» подоание хлеба и хлебопродуктов на 13,7%, а мяса и мясопродуктов на 12,9% обусловлено увеличением ввоза в Украину дешевой, нелегальной, контрабандной продукции, большая часть которой является генно-модифицированной и непригодной к употреблению. И это только первая волна повышения цен и тарифов», - сказал лидер украинских коммунистов.

Симоненко также заявил, что неопределенность в отношениях с Россией в конце концов закончится повышением цен на газ для Украины.

«Мы настаиваем на немедленном создании рабочих групп из числа профессионалов КРУ, налоговой администрации, СБУ, МВД, Генрокуратуры, специалистов агропромышленного комплекса, направлении таких контрольных групп в области для выявления и привлечения к ответственности конкретных виновников», – подчеркнул Симоненко.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/159753.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM