Россия продолжит поддержку СПЕКА

14 ноя, 14:36

Россия намерена продолжать оказывать поддержку деятельности Специальной программы для экономик Центральной Азии (СПЕКА), активизировать и повышать уровень своего участия в ее мероприятиях. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко на заседании Руководящего совета Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии, который проходит сегодня в Берлине.

 

«Центральная Азия объективно становится одним из центров экономического роста на евразийском пространстве, - передает пресс-служба российского МИД слова Яковенко. - Значительный людской капитал, запасы природных ресурсов, а также заложенные в свое время политические, культурные и экономические основы, включая создание топливно-энергетического потенциала, создают предпосылки для повышения роли региона в мировой хозяйственной системе».

 

Замминистра подчеркнул,  что Центральноазиатский регион обозначен как один из главных приоритетов в Концепции участия России в содействии международному развитию, одобренной Президентом В.В.Путиным в июне нынешнего года. Он отметил, что во время своего председательства в «Группе восьми» в 2006 г. Россия взяла весомые обязательства по поддержке систем здравоохранения и по борьбе с инфекционными заболеваниями в Центральной Азии. А со следующего года также планирует финансировать  проекты технического содействия ЕЭК ООН, значительная часть которых ориентирована на Центральную Азию.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/159708.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM