«Нафтогаз Украины» жалуется на низкие тарифы на газ для населения

13 ноя, 16:31

Высокое налоговое давление и беспрецедентно низкие цены на газ для населения ставят газовую отрасль Украины на грань выживания. Об этом сказано в пресс-релизе компании «Нефтегаз Украины».

«Беспрецедентно высокое налоговое давление вместе с искусственно заниженной ценой на природный газ для населения ставит газовую отрасль государства на грань существования» - отмечается в документе.

Как отмечается в документе, систематическое недофинансирование геологоразведки приведет сокращению ресурсной базы компании, что в свою очередь ведет к снижению добычи газа в Украине.

Пресс-служба напоминает, что за период с 1999 по 2007 год «Укргаздобыча» получила из госбюджета на геологоразведку 56,7 млн. гривен. «Это составляет лишь 0,05% от 1,22 млрд. гривен уплаченного компанией в бюджет сбора на геологоразведочные работы, который по действующему законодательству Украины должен направляться государственным газодобывающим предприятиям.

При таких условиях ГК «Укргаздобыча» вынуждена проводить геологоразведочные работы за счет собственных средств, уменьшая инвестиции в другие направления работы компании», - отмечается в пресс-релизе.

В целом за девять лет «Укргаздобыча» потратила на геологоразведку чуть более 4 млрд. гривен, которые могла бы направить на совершенствование эффективности добычи газа и освоения технологии сверхглубокого бурения

Напомним, что Украина добывает 20 млрд. кубометров собственного газа, и импортирует еще 50-55 млрд. кубометров. Монопольным поставщиком импортного газа в Украину является компания «РосУкрЭнерго». «Укргаздобыча»-ведущая газодобывающая компания в Украине


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/159654.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM