В помещении магазина «Знаниe» начнутся общественные дежурства

07 ноя, 12:59

Сегодня начнется акция общественной защиты книжного магазина «Знание», в которой будут принимать участие различные общественные организации, партии и представители украинской культурной элиты. Об этом сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

Организатором этой акции стало общественное объединение «Последняя баррикада». Участники мероприятия (среди которых известные литераторы и издатели - Юрко Покальчук, Роман Скыба, Иван Андрусяк, братья Капрановы) будут проводить в помещении магазина дежурства, чтобы помешать незаконному захвату «Знания».

Напомним, что 3 ноября Киевская мэрия официально сообщила коллективу книжного магазина «Знание» (ул. Крещатик, 44А) о разрыве арендных договоров и потребовала освободить помещение до 10 ноября.

Руководство книжного магазина «Знания» заявило, что киевская власть не имеет оснований для выселения их из помещения на Крещатике, которое занимает магазин.

Сейчас в книжном магазине находятся представители общественной организации «Опора», которые присоединились к акции. У них есть наручники, и, в случае нападения на магазин, они прикуют себя к дверям или системе отопления.

В то же время Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник сообщил, о том, что Государственный комитет телевидения и радиовещания делает все возможное, чтобы отстоять собственность «Знания», сообщает пресс-служба Партии регионов.

Он объяснил, что по закону земля в Киеве принадлежит территориальной громаде, поэтому правительство может только попросить Киевской городской совет пойти на уступки и не закрывать магазин.

«Я надеюсь, что депутаты Киевского городского совета поймут, что в центре столицы должны быть магазины любого направления, а в первую очередь – книжные», - сказал Табачник.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/159320.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM