Когда ция «не работает»

06 ноя, 13:02

Почти каждый третий случай незапланированной ности случается у женщин, пользующихся теми или иными средствами ции. Конечно, частично это можно объяснить тем, что даже самые современные методы не дают стопроцентной гарантии.

Однако наиболее часто причиной «залета» является человеческий фактор – ошибки в выборе и использовании противоочных средств.

Календарный метод ции

У гинекологов есть такая присказка: «Как называется женщина, которая полагается на календарный метод? — Будущая мать!».

Действительно, обычно ие происходит в короткий период овуляции в середине льного цикла. Тем не менее, ность потенциально может наступить в любой день, в том числе и во время месячных. Так исследователи Национального института здоровья США доказали, что только у 30% женщин благоприятный для ия период наступает с 10 по 17 день льного цикла, а у остальных он довольно сильно варьирует.

Если по какой-то причине женщина выбирает календарный метод как средство предохранения, ей необходимо научиться точно определять время овуляции, а не просто «считать дни», что может быть совершенно бесполезным.

Прерванный ой акт

К сожалению, некоторые популярные методы ции на самом деле лишь немного уменьшают риск, если уменьшают вообще. В первую очередь, это относится к прерванному ому акту.

Из 100 женщин, практикующих прерванный ой акт в качестве средства предохранения, примерно 27 еют в течение первого года. Предяционные выделения («мужская а») содержат атозоиды, которых вполне достаточно для ности, также есть вероятность ности при попадании ы на внешние ые органы женщины.

Спринцевание

Нет никаких теоретических или практических данных о том, что спринцевание после ого акта может уменьшить вероятность ности. Если же говорить о спринцевании с использованием различных химических веществ, то это только приведет к раздражению слизистой и повышению риска таких заболеваний как кандидоз, оз и других.

ициды

ициды – химические ные противоочные средства (крема, свечи, таблетки и т.д.), действительно, могут уменьшить риск ности, так как они разрушают оболочку атозоидов. Однако их нужно применять строго по инструкции (некоторые ухитряются пользоваться ими не во время ого акта, а после). Возможно, именно поэтому считается, что ицидные средства обладают низкой эффективностью – из 100 женщин примерно 15 еют в течение первого года.

Наиболее частые причины разрыва а:

-неправильное хранение (в теплых местах, невнимание к дате выпуска);

-грубое и неаккуратное вскрытие упаковки (например, ножницами и другими острыми предметами)

-слишком большой у мужчины (в этом случае нужны ы крупных размеров);

- недостаток альной и у женщины (в этом случае нужна специальная а для ов на водной основе)

-неправильная а (кремы, лосьоны и другие вещества на масляной основе);

-слишком продолжительный ой акт (ы нельзя использовать дольше 30 минут);

-повторное использование ов (один ой акт – один );

- неправильное надевание а (нужно сдавить специальное пространство для семяприемника указательным и большим пальцем и только затем раскатывать , наличие воздуха в е часто приводит к разрывам).

ы имеют массу плюсов. Во-первых, это до сих пор единственное средство, защищающее от различных ых инфекций, в том числе и очень опасных. Во-вторых, у ов нет никаких противопоказаний или возможных последствий для здоровья. Проблема в том, что по статистике в 2-5% случаев ы рвутся или соскальзывают, что сводит на нет всю их защиту.

Однако не все так плохо, как может показаться. Исследования показывают, что частота разрывов ов сконцентрирована в небольшом количестве пар. Это значит, что у одних людей ы рвутся часто, а у других – никогда.

Вывод: вопрос не столько в ах, сколько в руках, которыми их надевали. Также доказано, что чем больше у людей опыта в использовании ов, тем меньше риск их разрыва.

Нарушение врачебных инструкций

Есть методы ции, для которых просто необходима консультация опытного специалиста: различные виды гормональной ции, диафрагмы и цервикальные колпачки, внутриматочная спираль. Они чаще всего подводят к ности из-за нарушения инструкций врача.

Например, только гинеколог может подобрать диафрагму подходящего размера и научить правильно ее устанавливать на шейке матки. Кстати, диафрагму нужно оставлять на месте как минимум 6-8 часов после ого акта.

Если у женщины установлена внутриматочная спираль, то необходимо периодически проверять, все ли в порядке.

Гормональные средства ции обеспечивают самую высокую степень защиты от ности – более 99%, правда, подходят не всем. Их можно принимать только по назначению грамотного врача. Если говорить о противоочных таблетках, то самая распространенная причина их неэффективности – пропуски приема. Иногда достаточно 12 часов, чтобы наступила ность.

Некоторые лекарственные препараты, взаимодействуя, могут усиливать или ослаблять действие друг друга. Это относится и к противоочным таблеткам. Есть лекарства, которые снижают их эффективность.

Если вы принимаете гормональные тивы, то при назначении любого лекарства нужно внимательно читать аннотацию, а именно – раздел о совместимости его с другими препаратами.

Наиболее часто противоочные таблетки не срабатывают из-за приема антибиотиков или противогрибковых препаратов (будьте внимательны при лечении молочницы!), Если женщина принимает гормональные тивы, и ей назначили антибиотики, то на этот период ей рекомендуется перейти на другой метод предохранения. Причем переход на альтернативный тив необходим с первого дня приема антибиотиков и после их отмены столько же, сколько продолжался курс лечения.

Также нужно помнить о тех препаратах, о совместимости с которыми мало что известно, поскольку обычно их не считают «настоящими» лекарствами. Например, БАДы на основе различных целебных растений. Имейте в виду, что противоочные таблетки не совместимы с экстрактом зверобоя.

Незапланированная ность может оказаться настоящим ударом, поэтому, выбирая средства предохранения, нужно адекватно оценить их безопасность, эффективность и то, как этот метод может повлиять на привычный образ жизни. Ведь главный залог эффективности ции – постоянство в ее использовании.

Автор: Елизавета Морозова

Источник: medportal


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/159260.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM