Европарламент сегодня узнает, как в Украине издеваются над животными

09 мар, 10:49

На заседании Европарламента в Страсбурге представители международной организации защиты животных “SOS” 9 марта будут докладывать о жестоком обращении с животными в Украине. Таким образом, защитники прав животных надеются повлиять на принятие в Украине закона о защите животных, сообщает «Факты, ICTV».

Как отмечает телеканал, Украина – единственное государство в Европе, у которого не было такого документа, поэтому животные и птицы в Украине полностью бесправны и абсолютно беззащитны перед своими хозяевами. Ни один правовой документ в государстве не разъясняет, как следует обращаться с животными, и не предусматривает наказания за издевательство или пытки.

Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра выступает против собачьих боев и издевательства над собаками.

Телеканал отмечает, что соответствующий закон “блуждает” между парламентом и президентом. Парламентарии принимали его уже три раза. Президент трижды возвращал на доработку. В настоящее время - очередной раунд. В феврале депутаты опять проголосовали «за». Теперь слово за Президентом.

Геннадий Руденко, председатель комитета по вопросам экологической политики ВРУ отмечает: «В среде депутатов распространено такое мнение. Когда вообще нет профильного законодательства, то лучше хоть какой-то закон чем его отсутствие. По теме защиты животных от жестокого поведения или от животных вообще отсутствовала законодательная база».

Представители международной организации защиты животных “SOS” заверяют: только что правовой акт вступит в силу – в суды подадут не одну сотню исков.

Эксперты говорят: закон несовершенен – всего на 12 страниц! Однако он регулирует ряд наболевших проблем. В частности, не позволяет содержать в домашних условиях диких зверей. Запрещаются собачьи бои, а также жестоко убивать животных – током или ядом. К тому же, вводит создание приютов для бездомных животных. Правда, кем и за чьи средства - пока неизвестно.

proUA


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/119975.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM