Кушнарев уверен, что Ющенко "раздражает" общество

09 мар, 12:51

«Во времена Леонида Кучмы существовал некий баланс: с одной стороны, никто не ставил под сомнение государственный статус украинского языка, и действительно, хотя не очень быстро, но предпринимались определенные меры по расширению сферы использования первого государственного, его развития. С другой стороны в русскоговорящих регионах никакого давления на русский язык не было. Поэтому люди успокоились, не чувствуя никакой угрозы по поводу своего родного русского языка», – отметил руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев, отвечая на вопросы корреспондента RUpor`a о языковой проблеме в Украине и ее обострении при «оранжевой» власти, передает "FromUA" со ссылкой на пресс-службу Партии регионов.

«Языковой вопрос при Кучме обострился только единожды – когда правительством Ющенко, по инициативе вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Николая Жулинского, была поднята тема пересмотра правописания многих украинских слов. В этот момент была запущена искусственная волна риторики по поводу давления украинского языка на Востоке и Юге страны, необходимости дополнительных мер по форсированной украинизации этих регионов. Тогда этот вопрос было приглушено вместе с отставкой всего правительства Ющенко», – сказал Кушнарев.

«Но сегодня, захватив власть в Украине, тот же Ющенко и его «помаранчевая» команда начали новое, теперь уже откровенное наступление и на русскую культуру, и на русский язык. Все это не могло не вызвать сопротивление у людей, все это не могло не вызвать соответственной остроты во время избирательной кампании», – считает Евгений Кушнарев.

«Все, что не выходит у власти, и все, на что обращает внимание оппозиция – власть и провластные партии пытаются подать как коварные намерения оппозиции, либо даже пятой колоны. По-моему, это не просто перепуг власти, а проявление политической агонии. Кстати, сама власть подбрасывает темы, которые и до выборов, и во время выборов раздражают общество и углубляют раскол, который эта власть на протяжении года так и не смогла преодолеть. В первую очередь речь идет о антироссийской риторике, а также о попытках любой ценой в скоропалительном режиме втянуть Украину в НАТО. Так что, здесь все объясняется известным выражением: «Зачем на зеркало пенять...», дальше – по тексту», – сказал Кушнарев.

"Ukraine Daily"


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/119946.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM