Европарламенту понравились новые таможенные правила на украинско-молдовской границе

10 мар, 09:57

Депутаты Европарламента называют решение Украины ввести новые таможенные правила на границе с Молдовой европейским, сообщает Радио «Сегодня».

Новые таможенные правила на границе с Молдовой Украина ввела 3 марта. Однако ситуация на приднестровском участке украинско-молдовской границы до сих пор напряженная. Уже в течение трех дней на пропускном пункте около села Кучурганы стоят больше десяти грузовиков с украинскими номерами. А через пункт пропуска “Платоново” движение транспорта заблокировано полностью. Между тем когда такие же таможенные правила на этом участке границы действовали в 2003-2004 годах, никаких проблем не было.

Представительница оперативной группы МИД Украины, которая находится в Одессе, Корнелия Лускалова заявила: “Они считают, что на них действует экономическая блокада. Это абсолютно неправильно. Новые таможенные правила касаются только грузов и товаров. Для того, чтобы приднестровские грузы и товары получили молдовское таможенное оформление, создан максимально благоприятный режим регистрации этих приднестровских предпринимателей в Кишиневе. Поэтому говорить о каком-то давлении на Приднестровье смешно” .

Лускалова отметила, что регистрацию в Кишиневе прошли уже более 90 приднестровских предприятий, поэтому Министерство иностранных дел Украины надеется, что уже в ближайшее время конфликт будет решен.

В то же время нагнетают ситуацию заявления официальных представителей Российской Федерации. В четверг Посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин, который возглавляет российскую делегацию, прибывшую в Приднестровье, назвал новые таможенные правила на украинско-молдовской границе “блокадой”. Накануне господин Кеняйкин заявил, что от этих нововведений страдает российский бизнес.

Украинская же сторона отбрасывает все обвинения. В заявлении Государственной таможенной службы Украины говорится, что проблемы с применением новых таможенных правил на приднестровском участке украинско-молдовской границы обусловлены внутренними проблемами Молдовы.

Лидер украинских социалистов Александр Мороз называет упреки в адрес Украины политической спекуляцией: “Сегодня кое-кто хочет использовать имеющееся там противоречие для того, чтобы заработать на этом какие-то политические дивиденды. Официальная позиция Украины в этом вопросе взвешена, она сводится к необходимости удовлетворить интересы и тех людей, которые живут в Приднестровье, и Молдовы в целом”

Европейское сообщество полностью поддерживает позицию Украины. Европейские парламентарии называют введение Украиной новых таможенных правил на границе с Молдовой европейским решением. Депутатка Европарламента Марианне Мико: “Если украинская политическая элита хочет интегрироваться в Европу, она должна действовать в Приднестровском регионе. В первую очередь укреплять границу. В этой связи Украина должна сотрудничать с нами. На данный момент Украина предприняла абсолютно демократический и европейский шаг”.

Нововведение в таможенных правилах Украины и Молдовы одобрили и Соединенные Штаты Америки. Они выразили надежду, что этот шаг ускорит разрешение Приднестровского конфликта.

proUA


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/119896.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM