Ющенко считает необходимым создание вертикально интегрированной титановой компании

10 мар, 17:35


Президент Виктор Ющенко считает необходимым создание вертикально интегрированной титановой компании. Об этом он сообщил журналистам во время визита в Сумы. "Убежден, что создание такой компании необходимо с точки зрения как конъюнктуры мирового рынка, речь идет о росте ежегодного спроса на продукцию, так и с точки зрения ресурсов, которыми владеет Украина", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что власть должна иметь четко определенную государственную политику относительно рационального использования украинских ресурсов и развития титановой отрасли.

Ющенко напомнил, что вопрос о создании в Украине вертикально интегрированной компании "Титан" затрагивается еще с середины 2005 года. По словам Ющенко, в середине марта на совещании при участии представителей химической промышленности в Секретариате Президента данный вопрос будет снова затронут и по нему будет принято соответствующее решение. "Убежден, что здесь Украина идет правильной дорогой, и этот проект будет реализован", - сказал Ющенко.

Как сообщало агентство, в феврале 2004 года Кабинет Министров заявил о намерении создать национальную компанию по производству двуокиси титана, объединив в нее специализированные государственные предприятия. Предполагалось, что компания объединит 3 предприятия - производителя ильменитового концентрата, использующегося для получения двуокиси титана и металлического титана, Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская область) и производителей двуокиси титана - заводы "Сумыхимпром" (Сумы) и "Титан" (Крым).

Летом 2004 года Президент Леонид Кучма поручил Кабмину обеспечить создание целостной титановой компании на базе государственной компании "Титан" (Армянск, Крым), Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского ГОКа.

В августе 2004 года Антимонопольный комитет разрешил "Титану" и RSJ Erste Beteiligungs (Германия) создать "Крымский Титан", в сентябре 2004 года произошла регистрация совместного предприятия. Доля "Титана" в закрытом акционерном обществе "Крымский Титан" составила 50%+1 акция, доля RSJ Erste - 50%-1 акция. В уставный фонд ЗАО "Крымский Титан" передан целостно-имущественный комплекс ГАК "Титан". ЗАО переданы в аренду Иршанский ГОК и Вольногорский горно-металлургический комбинат.

"Українські новини"


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/119828.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM