Приднестровье сплотило Украину и Молдавию

13 мар, 16:47

Президенты Молдавии и Украины Владимир Воронин и Виктор Ющенко в телефонном разговоре в понедельник утром договорились координировать дальнейшие действия на приднестровском участке границы, сообщила пресс-служба молдавского лидера.

Согласно сообщению, беседа состоялась в рамках достигнутой на прошлой неделе между двумя президентами договоренности "поддерживать постоянную связь и информировать друг друга по ситуации, которая возникла на молдавско-украинской границе после введения Украиной нового режима пропуска товаров". Согласно этой договоренности, все перевозки, осуществляемые через украинско-приднестовский участок границы, будут оформляться молдавской, а не приднестровской таможней.

В сообщении пресс-службы отмечается, что главы государств "отметили позитивные сдвиги на границе, связанные с деблокированием проезда транзитных грузов". Воронин и Ющенко "договорились координировать действия двух стран, а также Европейского Союза, чтобы объективно информировать общественность Приднестровского региона".

Наблюдатели отмечают, что беседа была посвящена, по всей видимости, согласованию позиций перед встречей Ющенко с руководством Приднестровья. Глава украинского государства заявил в прошлую субботу, что такая встреча состоится в ближайшие дни.

В понедельник утром на всех пунктах пропуска приднестровского участка молдавско-украинской границы продолжали стоять очереди автомобилей с грузами из Приднестровья, которые не пропускают в Украину.

RUpor


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/119723.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM