Ощадбанк продадут по цене «Кривостали»?

15 мар, 11:55

Новый председатель наблюдательного совета Ощадбанка заявляет о возможности продажи банка как минимум по цене «Кривостали».

Решение об избрании главы Секретариата Президента Олега Рыбачука на пост председателя принял наблюдательный совет банка на своем заседании в понедельник поздно вечером. Ранее Президент своим указом ввел Рыбачука в состав наблюдательного совета двух государственных банков — Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Должность главы наблюдательного совета Ощадбанка была вакантной с мая 2005 года. До этого ее занимал Александр Морозов, который затем стал председателем правления финучреждения.

Рыбачук, работавший ранее на посту главы департамента международных связей Нацбанка и вице-президента Черноморского банка торговли и развития, уже успел прокомментировать назначение на новую должность, пишет «Дело». Он подчеркнул, что в Ощадбанке сформирована хорошая команда менеджеров как на уровне правления, так и наблюдательного совета. В наблюдательный совет банка, в частности, входят бывший помощник Президента Александр Третьяков, глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сер Буряк, бывший народный депутат Сер Кривошея, глава Госфинуслуг Виктор Суслов. Кроме того, в этом органе работают заместитель министра Кабинета министров Георгий Берадзе, министр угольной промышленности Виктор То, первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов, глава Пенсионного фонда Борис Зайчук.

Глава Секретариата высказался также на тему дальнейшего развития Ощадбанка. По словам Рыбачука, госбанк должен, прежде всего, привлекать средства в Украине, пользуясь тем, что вклады в нем гарантированы государством, а не выходить на международные рынки заимствований.

Кроме того, он заявил, что в перспективе возможна приватизация банка. «Сохранение государственных банков нехарактерно для рыночной экономики», - пояснил Рыбачук, добавив, что это вопрос не ближайшего времени. Он предположил, что в случае приватизации Ощадбанка его стоимость намного превысит цену продажи «Кривостали» ($4,8 млрд.).


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/119607.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM