Гриценко не будет восстанавливать ракетно-ядерный потенциал

16 мар, 10:47

Украинский министр обороны Анатолий Гриценко опровергает слухи якобы о намерении Украины воссоздать собственный ракетно-ядерный потенциал.

"Это плод чьего-то больного воображения. Должностные лица Украины - президент, премьер, министр обороны, начальник генштаба -- никогда не говорили о восстановлении ракетно-ядерного потенциала. Кроме того, не может быть и речи о создании нового вида вооруженных сил - ракетных войск с ядерными боеголовками, как это было в СССР", - заявил Гриценко в интервью газете "Время новостей".

Что касается ракетных частей, то они и сейчас имеются в составе сухопутных войск и военно-морских сил Украины, пояснил министр. "Эти части оснащены оперативно-тактическими и тактическими ракетами советского производства, которые устарели и требуют замены. На последнем заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины принято решение о разработке программы создания отечественных оперативно-тактических и тактических ракет", - сообщил глава Минобороны.

При этом он заверил, что "Украина будет неукоснительно соблюдать международные соглашения и режимы контроля относительно ракет и ракетных технологий, а также их нераспространения". "Потенциал нашего ВПК позволяет разрабатывать и производить такие ракеты. Это будут ракеты с дальностью до 300 км", - сказал Гриценко.

Он также опроверг сообщения о возможности передачи в аренду американцам двух станций предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево, которые используются в интересах российской стороны.

"Это очередной бред. И распространяют его явно не друзья Украины.

Самое интересное, что в ходе переговоров на серьезном уровне - министров обороны, начальников генеральных штабов -- российская сторона никогда не поднимала этот вопрос. Кроме того, ни американцы, ни представители других государств никогда не обращались к Украине с просьбой обеспечить доступ на объекты СПРН", - заявил Гриценко.

"Украина строго выполняет двусторонние соглашения с Россией. Мы гарантируем использование станций в российских интересах", - подчеркнул глава украинского военного ведомства.

В то же время Гриценко отметил, что финансирование СПРН "для Украины явно убыточно". По его мнению, "финансирование должно охватывать не только техническое обеспечение, зарплату персонала, но и все сопутствующие расходы, в том числе обучение специалистов и многое другие".

"К примеру, сейчас я решаю вопрос, сокращать или нет в Национальной академии обороны Украины кафедру военно-космических систем - на ней мы готовим офицеров именно для СПРН. Мы не крохоборы, но базовые расходы Украины все же должны быть Украине возмещены. В масштабах России эти средства мизерны. При наличии доброй воли этот вопрос уже давно был бы закрыт российской стороной", - сказал украинский министр.

RUpor


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/119505.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM