Украина намерена построить железнодоную ветку за $500 млн. в обход Молдовы

17 мар, 10:18


Украина намерена построить железнодоную ветку за 500 млн. долларов в обход Молдовы. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра транспорта и связи Василий Цибенко. "К сожалению, ситуация на границе с Молдовой время от времени повторяется.

Поэтому мы вернулись к вопросу о строительстве железнодоной ветки в обход территории Республики Молдова", - сказал Цибенко. По его словам, сейчас соответствующим организациям поручено разработать технико-экономическое обоснование проекта строительства железнодоной ветки, который, по предварительным данным, будет стоить около 500 млн. долларов.

Цибенко пояснил, что украинские железнодоники ежедневно несут убытки из-за ситуации вокруг Приднестровья более чем на 1 млн. гривен. "В связи с тем, что международный пункт пропуска на станции Кучурганы закрыт, нам пришлось перенаправить потоки грузов в другие пункты, в частности в Могилев-Подольский.

Это дополнительные затраты для железнодоников Украины, убытки ежедневно составляют более 1 миллиона гривен или 200 тысяч долларов", - сказал Цибенко. Как сообщало агентство, Молдова призывает Украину реконструировать железнодоный участок "Арциз-Березино-Бессарабка" на ветке "Одесса-Болград-Арциз-Березино-Бессарабка" (Одесская область), пересекающей границу Украины и Молдовы, чтобы перевозить грузы в обход непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Государственная таможенная служба обвиняет Приднестровье в блокировании грузовых потоков на границе Украины и Молдовы. Ранее Кабинет Министров заявил о дестабилизации Приднестровьем ситуации на границе Украины и Молдовы.

Кабинет Министров ввел с 1 марта таможенное оформление товаров и транспорта с Приднестровья только при условии их подтверждения молдавскими таможенными печатями. При этом Молдова обязалась подтверждать приднестровские товары таможенными печатями по упрощенной процедуре. В то же время, таможенное оформление грузов, следующих с территории Украины в Молдову, или транзитом через Молдову, в том числе через Приднестровский регион, осуществляется в прежнем режиме.

"Українські новини"


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/119421.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM