Во Львове назло взяточникам сожгут 10 новых автобусов

17 мар, 14:52

17 марта во Львове состоялся брифинг пассажирских перевозчиков из Дрогобыча, которые с 10 марта пикетируют десятью автобусами здание Львовской облгосадминистрации. Водители маршруток утверждают, что к акции протеста их побудила тотальная система взяток, тотально главенствующая в сфере пассажирских перевозок.

Пикетчики требуют от власти полностью изменить состав Тендерного комитета при Львовской облгосадминистрации и управления транспортной инспекции в Львовской области Министерства транспорта Украины.

Один из организаторов пикета, руководитель частного предприятия «Грицай» Иван Грицай напомнил, что именно его фирма во время оранжевой революции начала первой на своих автобусах везти галичан в столицу на Майдан. «Но новая власть лишь увеличила взятки, а на тех, кто не соглашается их давать, натрваливает гаишников и контролеров», - утверждал перевозчик.
Журналистам пикетчики раздали расценки «тарифов взяточничества», составленных водителями. В них утверждается, что в 2002 году за разрешения на обслуживаниемаршрутов каждая фирма-перевозчик должна была заплатить 180 долларов взяток, в 2003 году – по 300 долларов, в этом году расценки виросли до 1500 долларов. Кроме того, водитель каждой маршрутки должен ежедневно платить чиновникам из транспортной инспекции по 100 гривень (в 2003 году платили по 35 гривен).

Первозчиков довели до того, что пикетчики угают в случае невыполнения их требований сжечь под Львовской облгосадминистрацией десять новеньких автобусов «Эталон», ценою каждый в 200 тысяч гривень.

Омар УЗАРАШВИЛИ, «Суботня пошта» (Львов)

ОБКОМ



Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/119384.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM