Украина перепишет все сокровища Черного моря

26 май, 13:55

На Украине планируют составить государственный атлас объектов подводного культурного наследия Черного моря, сообщаил директор Института археологии Национальной академии наук Украины Денис Козак, передает Lenta.

По его словам, к такому решению украинских ученых подтолкнули результаты экспедиции, исследовавшей участник Черного моря, прилегающие к крымскому берегу от мыса Херсонес до мыса Меганом. Экспедиция проводилась с целью фото и кинофиксации исторических памятников.

Все работы проводились украинскими археологами с использованием поискового и исследовательского оборудования Института археологии и океанографии США. Участие в исследовании черноморского дна принял также американский исследователь и ученый доктор Роберт Баллард, который известен, в частности, тем, что обнаружил место катастрофы "Титаника".

Ученые обнаружили 494 объекта, из которых 141 объект идентифицирован как остатки плавсредств от античных времен до Второй мировой войны. В частности, на глубине около километра обнаружены остатки византийского судна 9-10 веков с грузом около 200 амфор.

Кроме этого, была проведена паспортизация пассажирского парохода "Ленин", который затонул в 1941 году, и на борту которого было от 2 до 4 тысяч пассажиров. Среди объектов, которые удалось паспортизовать, также броненосец Российской империи "Екатерина II", эсминец "Дзержинский", который затонул в 1942 году, военный самолет Второй мировой войны и военный вертолет Черноморского флота СССР.

Козак сообщил, что, по неофициальной информации, американская сторона израсходовала на экспедицию 2,5 миллиона долларов. Украина средств на исследование не предоставляла.

RUpor


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/115262.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM